Подкуп избирателей

В ПБ уже поступила информация о возможном подкупе избирателей 2 03.10.2018

Полиция безопасности (ПБ) уже получила информацию о возможном или готовящемся противозаконном подкупе избирателей на выборах в 13-й Сейм, сообщили в ПБ.

Суд: депутат Закис сохранит мандат, несмотря на подкуп избирателей 14 23.05.2017

Верховный суд отклонил иск оппозиционной партии "Согласие" о перераспределении мандатов депутатов Сейма после случаев подкупа избирателей на парламентских выборах, сообщил депутат Андрей Элксниньш.

Дело о подкупе голосов в пользу Закиса: осужден еще один политик 08.10.2016

Латгальский окружной суд вынес приговор по делу о подкупе избирателей на выборах 12-го Сейма в пользу кандидата "Единства" Дзинтарса Закиса. Депутат Вилянской окружной думы и предприниматель Андрис Козулис был признан виновным и оштрафован на сумму в 27 тысяч евро (75 минимальных зарплат).

Обвиняемые признались, что покупали голоса в пользу «Единства», а не «Согласия» 9 29.02.2016

В Даугавпилсском суде в понедельник, 29 февраля, двое обвиняемых в подкупе избирателей на выборах 12-го Сейма признались, что покупали голоса в пользу «Единства», а не партии «Согласие».

Рассмотрение апелляции по делу о подкупе избирателей назначено на 1 апреля 2 12.02.2016

Латгальский окружной суд 1 апреля в апелляционном порядке рассмотрит дело о подкупе избирателей в пользу кандидата в депутаты от «Единства» Дзинтарса Закиса на выборах в Сейм, по которому обвиняются предприниматель, депутат Вилянской думы Андрис Козулис и местный житель Андрей Сачковский.

Для обвиняемых в подкупе избирателей прокурор просит реальные сроки 27.11.2015

27 ноября в Резекненском суде, где рассматривается дело о подкупе избирателей в пользу депутата «Единства» Дзинтарса Закиса на выборах в 12 Сейм, прокурор попросил для обвиняемых реальные сроки.

В деле о подкупе избирателей начались прения сторон 27.11.2015

27 ноября в Резекненском суде начались судебные прения в рамках рассмотрения уголовного дела по факту покупки голосов на выборах в 12 сейм Латвии, сообщила представитель суда Вера Бритушкина.

Выборы на Украине: наблюдатели из Дании заявили о подкупе избирателей 26.10.2015

Наблюдатели международной общественной организации SILBA (Инициатива поддержки свободы и демократии) из Дании, которые наблюдают за проведением местных выборов на Украине, отмечают возможные факты подкупа избирателей.

«Единство» покупало голоса на выборах, теперь покупает свидетельские показания против «Согласия»? 20 16.07.2015

Портал Gorod.lv ранее сообщал о скандале с депутатом "Единства" Дзинтарсом Закисом, который подозревался в покупке голосов избирателей на выборах в парламент.

Подкуп избирателей в Видземе: обвинения предъявлены четырем лицам 15.06.2015

Прокуратура Видземского судебного округа предъявила обвинения в подкупе избирателей в Видземе четырем лицам.

Подкуп избирателей: свидетель подтвердил в суде, что получил деньги от "Единства" 30.04.2015

Сегодня в Резекненском суде свидетель Игорь Жорин подтвердил, что получил деньги за то, что на парламентских выборах проголосовал за список номер 4. Под этим номером в выборах участвовала партия "Единство".

Начато уголовное преследование двух лиц за подкуп избирателей 21.03.2015

Кулдигская районная прокуратура начала уголовное преследование двух лиц за подкуп избирателей на выборах в 12-й Сейм в октябре прошлого года. Об этом сообщила прокурор Кулдигской прокуратуры Даце Кронберга.

Дело о подкупе избирателей в Латгале дошло до суда 19.02.2015

Прокуратура передала в суд уголовное дело, в рамках которого двое лиц обвиняются в подкупе избирателей в Латгале.

В прокуратуру передано дело о нарушениях на выборах 12.12.2014

Полиция безопасности (ПБ) передала прокуратуре Латгальского судебного округа для начала уголовного преследования дело, заведенное 4 октября по статье о препятствовании лицу в реализации избирательного права (ч. 1 ст. 90 Уголовного закона).

Страуюма не исключает, что подкуп в Латгале был провокацией 5 22.10.2014

Помня о порочащих кампаниях перед выборами в Сейм, премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») не исключает, что подкуп избирателей в Латгале в пользу Дзинтарса Закиса («Единство») мог быть провокацией.

Полиция завела уже седьмое дело о подкупе избирателей 21.10.2014

Полиция безопасности (ПБ) начала еще один, седьмой по счету процесс о возможном подкупе избирателей на выборах Сейма и задержала еще одного подозреваемого.

Страуюма попросила поскорее завершить расследование "дела Закиса" 1 20.10.2014

Премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство") попросила Полицию безопасности (ПБ) до 4 ноября, то есть до дня первого заседания 12-го Сейма, завершить расследование по делу о возможной покупке голосов избирателей в пользу члена "Единства" Дзинтарса Закиса.

Аболтиня: мы возьмем на себя ответственность, если вину Закиса докажут 5 16.10.2014

В случае, если вина депутата Сейма Дзинтарса Закиса ("Единство") в подкупе избирателей подтвердится, партия возьмет на себя политическую ответственность.

de facto: избирателей привозили голосовать за Закиса на специальных автобусах 1 13.10.2014

Избирателей везли голосовать за Дзинтарса Закиса ("Единство") из Видземе в Латгале на специальных автобусах. Об этом сообщает программа LTV "de facto".

Возбуждено три уголовных процесса о возможном подкупе избирателей 10.10.2014

Полиция безопасности (ПБ) завела сегодня еще три уголовных дела о возможном подкупе избирателей на выборах в Сейм.

Портал: есть подозрения о подкупе избирателей в пользу партии Судрабы 09.10.2014

Полиция безопасности расследует не только возможный подкуп избирателей в пользу Дзинтара Закиса ("Единство"), но и сведения о махинациях активистов партии No sirds Latvijai. Об этом сегодня пишет портал pietiek.com.

Депутат: при худшем сценарии Закис может попасть за решетку 08.10.2014

Латвийский парламент может лишить Дзинтарса Закиса депутатской неприкосновенности, если вина политика в подкупе избирателей будет доказана. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил депутат от "Единства" Ромуальд Ражукс.

Генсек "Единства" прокомментировал будущее Дзинтарса Закиса 08.10.2014

Если сохранится хоть тень подозрений, назначение одного из лидеров "Единства" Дзинтарса Закиса на важные должности будет невозможным, заявил в интервью Латвийскому радио генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Страуюма: если вина Закиса будет доказана - ему не место в Сейме 30 08.10.2014

Если Полиция безопасности (ПБ) констатирует, что ради избрания в Сейм Дзинтарса Закиса ("Единство") произошел подкуп избирателей, он не сможет стать депутатом, заявила журналистам премьер-министр Лаймдота Страуюма.

ПБ начала два уголовных процесса о возможном подкупе избирателей 1 07.10.2014

Полиция безопасности (ПБ) получила 30 сообщений о возможном подкупе избирателей на выборах в 12-й Сейм и в двух случаях начала уголовные процессы.

Значительных нарушений в ходе выборов в Даугавпилсе не отмечено, но звонок в полицию о подкупе избирателей был 06.10.2014

По предварительным данным Госполиции, в ходе выборов 12-го Сейма зарегистрировано 56 нарушений и начато 13 административных дел. В частности, среди нарушений – агитация в день выборов по телефону и вовремя не снятые плакаты с рекламой партий.